Critics Choice Awards 2023: Lista completa de los ganadores de la premiación

Aquí te tenemos la lista completa de los ganadores y nominados en The 28th Critics Choice Awards, celebrada este año 2023.

Critics Choice Awards 2023: Lista completa de los ganadores de la premiación
Critics Choice Awards 2023

La 28ª edición de los Critics Choice Awards tuvo lugar en el Fairmont Century Plaza Hotel en Los Ángeles el domingo por la noche. La ceremonia anual honró el año en cine y televisión con "Everything Everywhere All at Once" de A24 con 14 nominaciones, mientras que "Abbott Elementary" de ABC lideró las nominaciones de televisión con seis.

Chelsea Handler fue la anfitriona de la transmisión de CW, tomando el relevo del actor Taye Diggs, quien fue el anfitrión de los últimos cuatro años de la ceremonia de premiación. Se entregaron premios especiales a Janelle Monáe, quien recibió el premio #SeeHer, mientras que Jeff Bridges fue honrado con el Premio a la Trayectoria.

Lea la lista completa de ganadores a continuación y haga clic aquí para ver la galería de llegadas a la alfombra roja.

Mejor Película

"Todo en todas partes a la vez" (A24)

"Avatar: El Camino del Agua" (20th Century Studios)
"Babylon" (Paramount Pictures)
"Las Banshees de Inisherin" (Searchlight Pictures)
"Elvis" (Warner Bros.)
"Los Fabelmans" (Universal Pictures)
"Glass Onion: A Knives Out Mystery" (Netflix)
"RRR" (Variance Films)
"Tár" (Características de enfoque)
"Top Gun: Maverick" (Paramount Pictures)
"Women Talking" (MGM/United Artists Releasing)

Mejor Actriz

Cate Blanchett – "Tár" (Focus Features)

Viola Davis – "La mujer rey" (Sony Pictures)
Danielle Deadwyler – "Till" (Orion/United Artists Releasing)
Margot Robbie – "Babylon" (Paramount Pictures)
Michelle Williams – "The Fabelmans" (Universal Pictures)
Michelle Yeoh – "Todo en todas partes a la vez" (A24)

Mejor Actor

Brendan Fraser – "La ballena" (A24)

Austin Butler – "Elvis" (Warner Bros.)
Tom Cruise – "Top Gun: Maverick" (Paramount Pictures)
Colin Farrell – "Las Banshees de Inisherin" (Searchlight Pictures)
Paul Mescal – "Aftersun" (A24)
Bill Nighy – "Living" (Sony Pictures Classics)

Mejor Director

Daniel Kwan y Daniel Scheinert – "Todo en todas partes a la vez" (A24)

James Cameron – "Avatar: The Way of Water" (20th Century Studios)
Damien Chazelle – "Babylon" (Paramount Pictures)
Campo Todd – "Tár" (Características de enfoque)
Baz Luhrmann – "Elvis" (Warner Bros.)
Martin McDonagh – "Las Banshees de Inisherin" (Searchlight Pictures)
Sarah Polley – "Women Talking" (MGM/United Artists Releasing)
Gina Prince-Bythewood – "La mujer rey" (Sony Pictures)
S.S. Rajamouli – "RRR" (Variance Films)
Steven Spielberg – "Los Fabelmans" (Universal Pictures)

Mejor Serie Limitada

"El abandono" (Hulu)

"Gaslit" (Starz)
"La chica de Plainville" (Hulu)
"La oferta" (Paramount+)
"Pam y Tommy" (Hulu)
"Station Eleven" (HBO Max)
"Esto va a doler" (AMC+)
"Bajo la bandera del cielo" (FX)

Mejor Serie Dramática

"Better Call Saul" (AMC)

"Andor" (Disney+)
"Bad Sisters" (Apple TV+)
"The Crown" (Netflix)
"Euforia" (HBO)
"La buena pelea" (Paramount+)
"Casa del dragón" (HBO)
"Indemnización" (Apple TV+)
"Yellowstone" (Paramount Network)

Mejor Actor Joven/Actriz

Gabriel LaBelle – "The Fabelmans" (Universal Pictures)

Frankie Corio – "Aftersun" (A24)
Jalyn Hall – "Till" (Orion/United Artists Releasing)
Bella Ramsey – "Catherine Called Birdy" (Amazon Studios)
Banks Repeta – "Armageddon Time" (Focus Features)
Sadie Sink – "La ballena" (A24)

Mejor Comedia

"Glass Onion: A Knives Out Mystery" (Netflix)

"Las Banshees de Inisherin" (Searchlight Pictures)
"Bros" (Universal Pictures)
"Todo en todas partes a la vez" (A24)
"Triángulo de la tristeza" (Neón)
"El peso insoportable del talento masivo" (Lionsgate)

Mejor Reparto

"Glass Onion: A Knives Out Mystery" (Netflix)

"Las Banshees de Inisherin" (Searchlight Pictures)
"Todo en todas partes a la vez" (A24)
"Los Fabelmans" (Universal Pictures)
"La mujer rey" (Sony Pictures)
"Women Talking" (MGM/United Artists Releasing)

Mejor programa de entrevistas

"Last Week Tonight with John Oliver" (HBO)

"El Show de Amber Ruffin" (Pavo Real)
"Full Frontal with Samantha Bee" (TBS)
"The Kelly Clarkson Show" (Sindicado)
"Late Night with Seth Meyers" (NBC)
"Mira lo que sucede en vivo con Andy Cohen" (Bravo)

Mejor Especial de Comedia

"Norm Macdonald: Nothing Special" (Netflix)

"Fortune Feimster: Buena fortuna" (Netflix)
"Jerrod Carmichael: Rothaniel" (HBO)
"Joel Kim Booster: Psicosexual" (Netflix)
"Nikki Glaser: Good Clean Filth" (HBO)
"¿Te mataría reír? Protagonizada por Kate Berlant y John Early" (Peacock)

Mejor Serie en Lengua Extranjera

"Pachinko" (Apple TV+)

"1899" (Netflix)
"Borgen" (Netflix)
"Extraordinario abogado Woo" (Netflix)
"¡García!" (HBO Max)
"El Éxodo del Reino" (MUBI)
"Kleo" (Netflix)
"Mi brillante amigo" (HBO)
"Teherán" (Apple TV+)

Mejor Serie Animada

"Harley Quinn" (HBO Max)

"Bluey" (Disney+)
"Bob's Burgers" (Fox)
"Genndy Tartakovsky's Primal" (Natación para adultos)
"Star Trek: Cubiertas inferiores" (Paramount+)
"Undone" (Prime Video)

Mejor película hecha para televisión

"Weird: The Al Yankovic Story" (The Roku Channel)

"Fresco" (Hulu)
"Presa" (Hulu)
"Ray Donovan: La película" (Showtime)
"El sobreviviente" (HBO)
"Tres meses" (Paramount+)

Mejor actriz en una serie dramática

Zendaya – "Euphoria" (HBO)

Christine Baranski – "La buena pelea" (Paramount+)
Sharon Horgan – "Bad Sisters" (Apple TV+)
Laura Linney – "Ozark" (Netflix)
Mandy Moore – "This Is Us" (NBC)
Kelly Reilly – "Yellowstone" (Paramount Network)

Mejor actor en una serie dramática

Bob Odenkirk – "Better Call Saul" (AMC)

Jeff Bridges – "El Viejo" (FX)
Sterling K. Brown – "This Is Us" (NBC)
Diego Luna – "Andor" (Disney+)
Adam Scott – "Severance" (Apple TV+)
Antony Starr – "The Boys" (Prime Video)

Mejor peluquería y maquillaje

"Elvis" (Warner Bros.)

"Babylon" (Paramount Pictures)
"The Batman" (Warner Bros.)
"Black Panther: Wakanda Forever" (Marvel Studios)
"Todo en todas partes a la vez" (A24)
"La ballena" (A24)

Los mejores efectos visuales

"Avatar: El Camino del Agua" (20th Century Studios)

"The Batman" (Warner Bros.)
"Black Panther: Wakanda Forever" (Marvel Studios)
"Todo en todas partes a la vez" (A24)
"RRR" (Variance Films)
"Top Gun: Maverick" (Paramount Pictures)

Mejor Edición

Paul Rogers – "Todo en todas partes a la vez" (A24)

Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – "Avatar: The Way of Water" (20th Century Studios)
Tom Cross – "Babylon" (Paramount Pictures)
Matt Villa, Jonathan Redmond – "Elvis" (Warner Bros.)
Monika Willi – "Tár" (Focus Features)
Eddie Hamilton – "Top Gun: Maverick" (Paramount Pictures)

Mejor Diseño de Producción

Florencia Martin, Anthony Carlino – "Babylon" (Paramount Pictures)

Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – "Avatar: The Way of Water" (20th Century Studios)
Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – "Black Panther: Wakanda Forever" (Marvel Studios)
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – "Elvis" (Warner Bros.)
Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – "Todo en todas partes a la vez" (A24)
Rick Carter, Karen O'Hara – "The Fabelmans" (Universal Pictures)

Mejor Fotografía

Claudio Miranda – "Top Gun: Maverick" (Paramount Pictures)

Russell Carpenter – "Avatar: The Way of Water" (20th Century Studios)
Linus Sandgren – "Babylon" (Paramount Pictures)
Roger Deakins – "Empire of Light" (Searchlight Pictures)
Janusz Kaminski – "The Fabelmans" (Universal Pictures)
Florian Hoffmeister – "Tár" (Focus Features)

Mejor Serie de Comedia

"Escuela Primaria Abbott" (ABC)

"Barry" (HBO)
"El Oso" (FX)
"Better Things" (FX)
"Fantasmas" (CBS)
"Hacks" (HBO Max)
"Reboot" (Hulu)
"Reserva de perros" (FX)

Mejor actriz en una serie de comedia

Jean Smart – "Hacks" (HBO Max)

Christina Applegate – "Dead to Me" (Netflix)
Quinta Brunson – "Abbott Elementary" (ABC)
Kaley Cuoco – "La azafata" (HBO Max)
Renée Elise Goldsberry – "Girls5eva" (Pavo Real)
Devery Jacobs – "Perros de reserva" (FX)

Mejor actor en una serie de comedia

Jeremy Allen White – "El Oso" (FX)

Matt Berry – "Lo que hacemos en las sombras" (FX)
Bill Hader – "Barry" (HBO)
Keegan-Michael Key – "Reboot" (Hulu)
Steve Martin – "Sólo asesinatos en el edificio" (Hulu)
D'Pharaoh Woon-A-Tai – "Perros de reserva" (FX)

Premio #SeeHer

Janelle Monáe

Premio a la Trayectoria

Jeff Bridges

Mejor película animada

"El Pinocho de Guillermo del Toro" (Netflix)

"Marcel the Shell with Shoes On" (A24)
"El Gato con Botas: El último deseo" (DreamWorks Animation)
"Turning Red" (Pixar)
"Wendell & Wild" (Netflix)

Mejor actor en una serie limitada o película hecha para televisión

Daniel Radcliffe – "Weird: The Al Yankovic Story" (The Roku Channel)

Ben Foster – "El sobreviviente" (HBO)
Andrew Garfield – "Bajo la bandera del cielo" (FX)
Samuel L. Jackson – "Los últimos días de Ptolomeo Grey" (Apple TV+)
Sebastian Stan – "Pam & Tommy" (Hulu)
Ben Whishaw – "Esto va a doler" (AMC+)

Mejor Diseño de Vestuario

Ruth E. Carter – "Black Panther: Wakanda Forever" (Marvel Studios)

Mary Zophres – "Babylon" (Paramount Pictures)
Catherine Martin – "Elvis" (Warner Bros.)
Shirley Kurata – "Todo en todas partes a la vez" (A24)
Jenny Eagan – "Glass Onion: A Knives Out Mystery" (Netflix)
Gersha Phillips – "La mujer rey" (Sony Pictures)

Mejor Canción

"Naatu Naatu" – "RRR" (Variance Films)

"Lift Me Up" – "Black Panther: Wakanda Forever" (Marvel Studios)
"Ciao Papa" – "El Pinocho de Guillermo del Toro" (Netflix)
"Hold My Hand" – "Top Gun: Maverick" (Paramount Pictures)
"Carolina" – "Where the Crawdads Sing" (Sony Pictures)
"New Body Rhumba" – "White Noise" (Netflix)

Mejor Puntuación

Hildur Guðnadóttir – "Tár" (Focus Features)

Michael Giacchino – "The Batman" (Warner Bros.)
Justin Hurwitz – "Babylon" (Paramount Pictures)
John Williams – "The Fabelmans" (Universal Pictures)
Alexandre Desplat – "El Pinocho de Guillermo del Toro" (Netflix)
Hildur Guðnadóttir – "Women Talking" (MGM/United Artists Releasing)

Mejor guión original

Daniel Kwan, Daniel Scheinert – "Todo en todas partes a la vez" (A24)

Charlotte Wells – "Aftersun" (A24)
Martin McDonagh – "Las Banshees de Inisherin" (Searchlight Pictures)
Steven Spielberg, Tony Kushner – "The Fabelmans" (Universal Pictures)
Campo Todd – "Tár" (Características de enfoque)

Mejor guión adaptado

Sarah Polley – "Women Talking" (MGM/United Artists Releasing)

Rian Johnson – "Glass Onion: A Knives Out Mystery" (Netflix)
Kazuo Ishiguro – "Living" (Sony Pictures Classics)
Rebecca Lenkiewicz – "She Said" (Universal Pictures)
Samuel D. Hunter – "La ballena" (A24)

Mejor actriz de reparto

Angela Bassett – "Black Panther: Wakanda Forever" (Marvel Studios)

Jessie Buckley – "Women Talking" (MGM/United Artists Releasing)
Kerry Condon – "Las Banshees de Inisherin" (Searchlight Pictures)
Jamie Lee Curtis – "Todo en todas partes a la vez" (A24)
Stephanie Hsu – "Todo en todas partes a la vez" (A24)
Janelle Monáe – "Glass Onion: A Knives Out Mystery" (Netflix)

Mejor actor de reparto

Ke Huy Quan – "Todo en todas partes a la vez" (A24)

Paul Dano – "The Fabelmans" (Universal Pictures)
Brendan Gleeson – "Las Banshees de Inisherin" (Searchlight Pictures)
Judd Hirsch – "The Fabelmans" (Searchlight Pictures)
Barry Keoghan – "Las Banshees de Inisherin" (Searchlight Pictures)
Brian Tyree Henry – "Causeway" (A24/Apple Original Films)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Henry Winkler – "Barry" (HBO)

Brandon Scott Jones – "Fantasmas" (CBS)
Leslie Jordan – "Call Me Kat" (Fox)
James Marsden – "Dead to Me" (Netflix)
Chris Perfetti – "Abbott Elementary" (ABC)
Tyler James Williams – "Abbott Elementary" (ABC)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Sheryl Lee Ralph – "Abbott Elementary" (ABC)

Paulina Alexis – "Reservation Dogs" (FX)
Ayo Edebiri – "El Oso" (FX)
Marcia Gay Harden – "Uncoupled" (Netflix)
Janelle James – "Abbott Elementary" (ABC)
Annie Potts – "Young Sheldon" (CBS)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película hecha para televisión

Paul Walter Hauser – "Black Bird" (Apple TV+)

Murray Bartlett – "Bienvenido a Chippendales" (Hulu)
Domhnall Gleeson – "El paciente" (FX)
Matthew Goode – "La oferta" (Paramount+)
Ray Liotta – "Black Bird" (Apple TV+)
Shea Whigham – "Gaslit" (Starz)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película hecha para televisión

Niecy Nash-Betts – "Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story" (Netflix)

Claire Danes – "Fleishman Is in Trouble" (FX)
Dominique Fishback – "Los últimos días de Ptolomeo Grey" (Apple TV+)
Betty Gilpin – "Gaslit" (Starz)
Melanie Lynskey – "Candy" (Hulu)
Juno Temple – "La Oferta" (Paramount+)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Giancarlo Esposito – "Better Call Saul" (AMC)

Andre Braugher – "The Good Fight" (Paramount+)
Ismael Cruz Córdova – "El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder" (Prime Video)
Michael Emerson – "Malvado" (Paramount+)
John Lithgow – "El Viejo" (FX)
Matt Smith – "House of the Dragon" (HBO)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Jennifer Coolidge – "El loto blanco" (HBO)

Milly Alcock – "Casa del Dragón" (HBO)
Carol Burnett – "Better Call Saul" (AMC)
Julia Garner – "Ozark" (Netflix)
Audra McDonald – "The Good Fight" (Paramount+)
Rhea Seehorn – "Better Call Saul" (AMC)

Mejor película de habla no inglesa

"RRR" (Variance Films)

"Todo tranquilo en el frente occidental" (Netflix)
"Argentina, 1985" (Amazon Studios)
"Bardo, falsa crónica de un puñado de verdades" (Netflix)
"Cerrar" (A24)
"Decisión de irse" (Mubi)

Mejor actriz en una serie limitada o película hecha para televisión

Amanda Seyfried – La Desertora (Hulu)

Julia Garner – "Inventando a Anna" (Netflix)
Lily James – "Pam & Tommy" (Hulu)
Amber Midthunder – "Prey" (Hulu)
Julia Roberts – "Gaslit" (Starz)
Michelle Pfeiffer – "La Primera Dama" (Showtime)


Fuente: Variety